Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
04.05.2017

АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПОКРОВКА

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НЕФТЕГОРСКИЙ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 05.04.2017 г.  № 15    

 

О порядке осуществления мониторинга закупок товаров, работ, услуг для

обеспечения муниципальных нужд сельского поселения Покровка

В целях реализации Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", рассмотрев представление Нефтегорского межрайонного прокурора от 27.01.2017 г. № 07-20-2017/87, Администрация сельского поселения Покровка

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить Порядок осуществления мониторинга закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд сельского поселения Покровка согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее Постановление в газете «Покровская весточка» и на официальном сайте Администрации сельского поселения Покровка www.pokrovka-adm.ru

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава сельского поселения Покровка                                                                 А.Н.Шадрин

Приложение

к Постановлению Администрации

сельского поселения Покровка

от 05.04.2017 г. № 15

Порядок осуществления мониторинга закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд сельского поселения Покровка

 

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила осуществления мониторинга закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд сельского поселения Покровка (далее - мониторинг закупок).

1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).

1.3. Мониторинг закупок осуществляется в отношении муниципальных заказчиков поселения, бюджетных учреждений поселения, а в случаях, предусмотренных частями 4 - 6 статьи 15 Закона о контрактной системе, в отношении закупок муниципальных автономных учреждений поселения, муниципальных унитарных предприятий поселения и иных юридических лиц при предоставлении последним бюджетных инвестиций за счет средств бюджета автономного округа и бюджета поселения (далее - заказчики поселения).

1.4. Настоящий Порядок не применяется к закупкам, определение поставщика (подрядчика, исполнителя) по которым осуществляется закрытыми способами. Мониторинг таких закупок осуществляется в соответствии со статьей 97 Закона о контрактной системе в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 

II. Организация мониторинга закупок

2.1. Мониторинг закупок представляет собой систему наблюдений в указанной сфере, осуществляемых на постоянной основе посредством сбора, обобщения, систематизации и оценки информации об осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд  сельского поселения Покровка, в том числе реализации планов-графиков.

2.2. Мониторинг закупок осуществляется в целях:

2.2.1. Оценка степени достижения цели и реализации мероприятий, предусмотренных государственными программами Российской Федерации (в том числе федеральными целевыми программами, иными документами стратегического и программно-целевого планирования Российской Федерации), государственными программами субъектов Российской Федерации (в том числе региональными целевыми программами, иными документами стратегического и программно-целевого планирования субъектов Российской Федерации), муниципальными программами;

2.2.2. Обоснование закупки осуществляется заказчиком при формировании плана закупок, плана-графика. При формировании плана закупок обоснованию подлежат объект и (или) объекты закупки исходя из необходимости реализации конкретной цели осуществления закупки. При формировании плана-графика обоснованию подлежат:

1) начальная (максимальная) цена контракта;

2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя)

Оценка обоснованности осуществления закупок проводится в ходе мониторинга закупок, аудита в сфере закупок и контроля в сфере закупок в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ.

По результатам аудита в сфере закупок и контроля в сфере закупок конкретная закупка может быть признана необоснованной.

В случае признания планируемой закупки необоснованной органы контроля, выдают предписания об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок и привлекают к административной ответственности лиц, виновных в нарушениях требований настоящего Федерального закона, в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

2.3. Мониторинг закупок осуществляется специалист администрации поселения посредством сбора, обобщения и систематизации информации об осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд сельского поселения Покровка на основании данных, представляемых заказчиками поселения.

 2.4. Форма информации для проведения мониторинга закупок, представляемой заказчиками поселения, утверждается  специалистами администрации поселения и размещается на официальном сайте Администрации муниципального района Нефтегорский.

 

III. Осуществление мониторинга закупок

3.1. Специалист администрации поселения осуществляет мониторинг закупок заказчиков поселения, указанных в пункте 1.3 настоящего Порядка.

 3.2. Специалист администрации поселения при осуществлении мониторинга закупок:

 1) обеспечивает сбор, обобщение и систематизацию информации об осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд сельского поселения Покровка, а также проведение оценки эффективности и результативности закупочной деятельности;

 2) составляет отчеты о результатах мониторинга закупок.

 3.3. Заказчики поселения, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка, представляют главным распорядителям, а в случае их отсутствия - непосредственно  специалисту администрации поселения информацию для проведения мониторинга закупок по форме, утвержденной  администрацией поселения, ежеквартально в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

 Главные распорядители представляют сводную информацию в отношении курируемых/подведомственных учреждений  специалисту администрации поселения в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

 3.4. Отчеты о результатах мониторинга закупок направляются главе поселения ежеквартально в срок до 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

 3.5. Отчеты о результатах мониторинга закупок размещаются  специалистом администрации поселения на официальном сайте в срок до 5 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.

 3.6. Отчеты о результатах мониторинга закупок должны включать в себя:

 1) информацию о развитии нормативной базы в сфере закупок;

 2) перечень мероприятий, проведенных в отчетном периоде и направленных на повышение профессионализма заказчиков поселения;

 3) информацию об исполнении плана-графика осуществления закупок, включая информацию о предоставлении преимущества отдельным категориям участников закупок товаров, работ, услуг;

 4) обобщенную информацию о контрактах, заключенных для обеспечения муниципальных нужд сельского поселения Покровка;

 5) общие сведения о фактах обжалования (оспаривания) действий (бездействия) заказчиков поселения, уполномоченного органа, к компетенции которого относится определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков, и комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд сельского поселения Покровка в контрольных и судебных органах и о результатах такого обжалования (оспаривания). 

Поделиться:
Дата создания: 04.05.2017 10:51
Дата последнего изменения: 04.05.2017 10:51